Sunday, 28 August 2016

RPP Kurikulum 2013 Terbaru dan Terlengkap: Teks Laporan Observasi (Kerja Mandiri)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SMK NEGERI 2 KEBUMEN
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          : X / Gasal
Materi Pokok              : Teks Laporan Observasi (Kerja Mandiri)
Alokasi Waktu            : 8 x  @45 menit  ( 2 Pertemuan )

A.   Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat memahami struktur dan kaidah teks laporan observasi baik melalui lisan maupun tulisan.
2.    Siswa dapat menganalisis teks laporan observasi  baik melalui lisan maupun tulisan.
3.    Siswa dapat mengidentifikasi teks laporan observasi  secara lisan maupun tulisan.
4.    Siswa dapat menginterpretasi makna teks laporan observasi  baik secara lisan maupun tulisan.
5.    Siswa dapat memproduksi teks laporan observasi  baik secara lisan maupun tulisan.
6.    Siswa dapat menyunting teks laporan observasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.


B.   Kompetensi Dasar
3.1       Memahami struktur dan kaidah teks laporan observasi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.3       Menganalisis teks laporan observasi  baik melalui lisan maupun tulisan.
3.4       Mengidentifikasi teks laporan observasi  secara lisan maupun tulisan
4.1           Menginterpretasi makna teks laporan observasi  baik secara lisan maupun tulisan.
4.2           Memproduksi teks laporan observasi  baik secara lisan maupun tulisan
4.3           Menyunting teks laporan observasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.

C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1        Memahami  struktur dan kaidah  teks  yang terdapat dalam teks laporan observasi yang dipilih.
3.3.1    Menganalisis teks laporan observasi  yang dipilih.
3.4.1    Mengidentifikasi teks laporan observasi  yang dipilih.
4.1.1    Menginterpretasi makna teks laporan observasi yang dipilih
4.2.1    Memproduksi teks laporan observasi.
4.3.1    Menyunting teks laporan observasi yang dipilih.


D.   Materi Pembelajaran

MATERI
REGULER
REMIDIAL
PENGAYAAN
1.      Struktur teks dan kaidah kebahasaan teks laporan observasi
2.      Menganalisis teks laporan observasi
3.      Mengidentifikasi teks laporan observasi
4.      Menginterpretasi
teks laporan observasi
5.      Memproduksi teks laporan observasi
6.      Menyunting teks laporan observasi
1.      Struktur teks dan kaidah kebahasaan teks laporan observasi
2.      Menganalisis teks laporan observasi
3.      Mengidentifikasi teks lapornan observasi
4.      Menginterpretasi teks laporan observasi
5.      Memproduksi teks laporan observasi
6.      Menyunting teks laporan observasi
1.      Struktur teks prosedur kompleks
2.      Contoh teks prosedur kompleks




E.   Metode Pembelajaran
- Metode scientifik

F.    Media Pembelajaran
- Laptop
- LCD
- Whiteboard

G.   Sumber Pembelajaran
-    Kemdikbud. 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X. Jakarta: Kemdikbud.
-    Yustinah. 2014. Produktif  Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
-    Internet


H.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan




1.    Peserta didik menjawab salam, dan mengajak berdoa bersama, serta merespons pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi kehadiran peserta didik.
2.    Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks laporan observasi  dalam kehidupan sehari-hari.
3.    Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.    Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar serius, semangat, dan bekerja sama saat proses pembelajaran berlangsung dengan mengecek media, alat dan sumber belajar.
5.    Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan yang akan dilakukan.
15 menit

Inti
Mengamati
1.    Peserta didik mengamati, membaca dan memahami teks yang dipilih di media cetak atau elekronik.
2.    Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan  struktur isi teks laporan observasi (pernyataan umum/ klasifikasi ^ anggota /aspek yang dilaporkan).
Menanya
1.    Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang belum jelas yang terdapat dalam teks yang dipilih dari media cetak atau elektronik.
Mengumpulkan informasi
1.    Peserta didik menemukan struktur isi teks laporan observasi  yang dipilih.
2.    Peserta didik menemukan ciri bahasa teks laporan observasi  yang dipilih.
3.    Peserta didik menganalisis teks laporan observasi  yang dipilih
Mengasosiasi
1.    Peserta didik  menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks laporan observasi  yang dipilih.
2.    Peserta didik menyimpulkan hasil analisis teks laporan observasi yang dipilih.
Mengomunikasikan
1.    Peserta didik menyajikan hasil kerjanya mengenai struktur dan kaidah kebahasaan teks  laporan observasi secara tertulis.
2.    Peserta didik menyajikan hasil analisis dan identifikasi teks laporan observasi yang dipilih secara tertulis.
65 menit
Penutup
1.      Guru mengamati dan menyimpulkan hasil kerja peserta didik secara sepintas.
2.      Peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran.
3.      Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya melalui remidial dan pengayan.
4.      Peserta didik berdoa dan merespons salam di akhir pembelajaran.
20 menit

                           Pertemuan ke- 2

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan




1.      Peserta didik menjawab salam, dan mengajak berdoa bersama, serta merespons pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi kehadiran peserta didik.
2.      Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks laporan observasi dalam kehidupan sehari-hari.
3.        Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.        Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar serius, semangat, dan bekerja sama saat proses pembelajaran berlangsung dengan mengecek media, alat dan sumber belajar.
5.        Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan yang akan dilakukan.
15 menit

Inti
Mengamati
1.        Peserta didik membaca dan mengamati teks laporan observasi  yang dipilih dari media cetak atau media elektronik.
Menanya
1.    Peserta didik menanyakan makna kata yang belum ia pahami yang terdapat dalam teks laporan observasi yang ia pilih dengan penuh antusias.
Mengumpulkan Informasi
1     Peserta didik mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan interpretasi, suntingan,dan produksi teks laporan observasi  dengan penuh antusias.
Mengasosiasi
1     Peserta didik  menganalisis dan menyimpulkan pemahamannya tentang  interpretasi teks laporan observasi , produksi, dan menyunting teks laporan observasi dengan penuh antusias.
Mengomunikasikan
1)      Peserta didik menyajikan hasil menginterpretasi , produksi, dan hasil suntingan teks laporan observasi secara tertulis.  
65 menit
Penutup
1.        Guru melihat dan menyimpulkan hasil kerja peserta didik secara sekilas.
2.      Peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran.
3.      Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya melalui remidial dan pengayaan.
4.      Peserta didik berdoa dan merespons salam di akhir pembelajaran.
20 menit


I.     Penilaian dan Hasil Pembelajaran

Instrumen Penilaian


Jenis/Teknik
Bentuk Instrumen
Pengetahuan
Menemukan struktur isi, ciri bahasa, identifikasi, interpretasi makna dan menyunting teks laporan observasi , dan pedoman penilaian
Keterampilan


Hasil kerja siswa dalam memproduksi  teks laporan observasi, rubrik penilaian



PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-kisi Soal Penilaian PengetahuanBahasa Indonesia

Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.1 Memahami Struktur dan kaidah teks laporan observasi baik melalui lisan maupun tulisan
3.1.1Mmahami struktur dan kaidahteks laporan observasi
Peserta didik menganalisis teks laporan observasi
Tertulis
1.     Analisislah struktur dan kaidah kebahasaanteks laporan observasi yang Anda pilih berdasarkan format yang tersedia.
3.3 Menganalisis teks laporan observasi  baik lisan maupun tulisan
3.3.1 Menganalisis teks laporan observasi
Peserta didik dapat menganalisis  teks laporan observasi
Tertulis
1.    Analisisilah teks laporan observasi yang Anda pilih sesuai dengan format yang tersedia!
3.4 Mengidentifikasi teks laporan observasi baik lisan maupun tulisan
3.4.1 Mengidentifikai   teks laporan observasi
Peserta didik dapat mengidentifikasi teks laporan observasi dengan benar
tertulis
1.    Identifikasikan  teks laporan observasi yang Anda pilih berdasarkan format yang tersedia!
4.1 Menginterpretasi makna teks laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan
4.1.1 Menginterpretasi makna teks laporan observasi
Peserta didik dapat menginterpretasi makna teks laporan observasi dengan benar
Tertulis
1.     Interpretasikan mana teks laporan observasi yang Anda pilih berdasarkan format yang tersedia!
4.3 Menyunting teks laporan observasi baik secara lisan meupun tulisan
4.3.1 Menyunting teks laporan observasi
Peserta didik dapat menyunting teks
Tertulis
1.     Suntinglah teks laporan observasi yang Anda pilih sesua dengan format yang tersedia!
           
  
Rubrik Penilaian Tes Pengetahuan
            Soal nomor 1
a.         Menjawab struktur dan kaidah teks laporan observasi  dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Menjawab struktur dan kaidah teks laporan observasi kurang lengkap dan benar , skor 3
c.         Menjawab struktur dan kaidah  teks laporan observasi sebagian benar dan sebagian salah , skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah semua, skor 1
 Soal nomor 2
a.         Jika dapat menganalisis teks laporan observasi  dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Jika dapat menganalisis teks laporan observasi  kurang lengkap dan benar , skor 3
c.         Jika dapat menganalisis teks laporan observasi  sebagian benar dan sebagian salah, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah semua, skor 1
            Soal nomor 3                 
a.         Jika dapat mengidentifikasi  teks laporan observasi dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Jika dapat mengidentifikasi  teks laporan observasi kurang lengkap dan benar, skor 3
c.         Jika dapat mengedentifikasi teks laporan observasi  sebagian benar dan sebagian salah, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1
Soal nomor 4
a.         Jika dapat menginterpretasi teks laporan observasi dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Jika dapat menginterpretasi  teks laporan observasi  kurang lengkap dan benar, skor 3
c.         Jika dapat menginterpretasi teks laporan observasi  benar dan sebagian salah, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1
 Soal nomor 5
a.         Jika dapat menyunting teks laporan observasi  dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Jika dapat menyunting  teks laporan observasi  kurang lengkap dan benar, skor 3
c.         Jika dapat menyunting teks laporan observasi  benar dan sebagian salah, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1




Rumus Nilai =
                           Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                                     X 100 =..............
                             Jumlah skor maksimal




PENILAIAN KETERAMPILAN
Kisi-kisi Soal Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
4.2 Memproduksi teks laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan
4.1.1 Memproduksi teks laporan observasi
Peserta didik dapat memproduksi teks laporan observasi
Tertulis
1.  Buatlah teks laporan observasi dengan memperhati kan struktur dan kaidah teks!

Rubrik Penilaian Keterampilan

1. Isi
Sesuai dengan tema, lengkap, urut, dan menarik
4
Terpenuhi 3 dari 4 kriteria di atas
3
Terpenuhi 2 dari 4 kriteria di atas
2
Terpenuhi 1 dari 4 kriteria di atas
1
2. Bahasa
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan tidak ada kesalahan
4
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan sesekali ada kesalahan
3
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan beberapa kali ada kesalahan
2
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan banyak kesalahan
1
3. Penyajian
Lancar, ekspresif, terdengar jelas, dan menarik
4
Terpenuhi 3 dari 4 kriteria di atas
3
Terpenuhi 2 dari 4 kriteria di atas
2
Terpenuhi 1 dari 4 kriteria di atas
1

Rumus Nilai =
                        Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                                      X 100 =..............
                             Jumlah skor maksimal



Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial dan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, sedangkan siswa yang sudah menguasai materi dengan nilai baik, diberikan pengayaan.

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
ü  Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama agar pembelajaran bermanfaat dan dapat diterima peserta didik dengan mudah.
ü  Guru menanyakan permasalahan yang menyebabkan peserta didik tidak dapat menjawab soal ulangan, atau tidak dapat menjawab soal ulangan, atau pada bagian mana peserta didik tidak menguasai materi pelajaran.

Inti
ü  Guru memberikan penjelasan dan penguatan materi tentang teks laporan observasi, kemudian guru memberikan lembar kerja yang dapat menuntun peserta didik untuk menguasai materi tersebut.
ü  Guru berkeliling untuk mengamati unjuk kerja peserta didik dan keaktifan mereka dalam proses pembelajaran.
ü  Peserta didik menampilkan di depan kelas hasil pekerjaannya dan guru memberikan penguatan.
ü  Peserta didik diberi soal remidi ulangan harian untuk memperbaiki nilainya.
ü  Peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi diberikan soal pengayaan.

Penutup
ü  Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi teks prosedur kompleks.
ü  Guru menutup pelajaran dengan doa bersama.



Lampiran Tugas Mandiri Reguler dan Remidial


            Tugas Mandiri 1 Memahami Struktur dan Kaidah Teks Laporan Hasil Observasi
Carilah dua contoh teks leporan hasil observasi di media cetak atau elektronik, kemudian tuliskan analisis mengenai struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi. Selanjutnya berikan penilaian dengan mengikuti format berikut.
Struktur
Analisis Teks 1
Analisis Teks 2
Nilai (1-3)
Teks 1
Teks 2
Pernyataan umum (definisi)




Aspek yang dilaporkan




Kaidah




Kalimat definisi




Konjungsi




Kalimat simpleks dan kompleks




Sinonim dan antonim




Data atau angka




                 Keterangan:
            Nilai 1 : Ada, jelas
            Nilai 2 : Ada, tidak jelas
            Nilai 3 : Tidak ada

 Tugas Mandiri 2  Menganalisis Teks Laporan Hasil Observasi
Cermati dua teks laporan hasil observasi yang berbeda dengan sebelumnya (Tugas Mandiri 1), kemudian analisislah teks tersebut dengan format berikut:

Struktur
Analisis Teks 1
Analisis Teks 2
Pernyataan umum (definisi)



Aspek yang dilaporkan



Kaidah



Kalimat definisi



Konjungsi



Kalimat simpleks dan kompleks



Sinonim dan antonim



Data atau angka




Tugas Mandiri 3 Mengidentifikasi Teks Laporan Hasil observasi
Cermati dua contoh teks laporan hasil observasi (Tugas Mandiri 1), kemudian identifikasikan teks tersebut dalam format berikut.

Ciri-ciri
Analisis Teks 1
Analisis teks 2
Lengkap


Jelas


Benar


Sistematis


Objektif


Tepat waktu



Tugas Mandiri 4 Menginterpretasi  MaknaTeks laporan Hasil Observasi
Dari dua teks laporan hasil observasi (Tugas Mandiri 1) tuliskan analisis interpretasi makna teks tersebut. Selanjutnya berikan penilaian dengan mengikuti format berikut.
Struktur
Analisis Teks 1
Analisis Teks 2
Nilai (1-3)
Teks 1
Teks 2
Isi




Makna





Tugas Mandiri 5 Memproduksi Teks Laporan Hasil Observasi
Buatlah teks laporan hasil dengan mengikuti langkah-langkah di bawah ini.
Langkah ke-1 : menentukan tema kegiatan observasi
Langkah ke-2 : menentukan tujuan kegiatan observasi
Langkah ke-3 : melaksanakan kegiatan observasi melalui pengamatan-pengamatan baik langsung maupun tidak langsung
Langkah ke-4 : menyususn kriteria aspek yang harus dilaporkan
Langkah ke-5 : membatasi jumlah aspek yang dilaporkan dengan rambu-rambu yang jelas.
Langkah ke-6 : mulai mendeskripsikan unsur-unsur yang dijelaskan sesuai aspeknya.
Langkah ke-7 : melengkapi teks laporan hasil observasi dengan data dan gambar
Langkah ke-8 : membuat simpulan laporan hasil observasi

Tugas Mandiri 6 Menyunting Teks Laporan Hasil Observasi

Cermati dua teks laporan hasil observasi (Tugas Mandiri 1), kemudian suntinglah teks tersebut berdasarkan format berikut.
Bagian
Analisis Teks 1
Analisis teks 2
Membaca ulang


Membetulkan tanda baca


Mengganti kata-kata yang tepat


Menyesuaikan dengan draf


Menggunakan kalimat efektif





          



















No comments:

Post a Comment