Saturday, 27 August 2016

RPP Kurikulum 2013 Terbaru dan Terlengkap: Teks Eksposisi (Pemodelan Teks)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SMK NEGERI 2 KEBUMEN
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          : X / Gasal
Materi Pokok              : Teks Eksposisi (Pemodelan Teks)
Alokasi Waktu            : 8 x  @45 menit  ( 2 Pertemuan )

A.   Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat memahami struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
2.    Siswa dapat menganalisis teks eksposisi  baik melalui lisan maupun tulisan.
3.    Siswa dapat menginterpretasi makna teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan.
4.    Siswa dapat menyunting teks eksposisi sesuai dengan struktur dan kaidah teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.


B.   Kompetensi Dasar
3.1    Memahami struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.3     Menganalisis teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1         Menginterpretasi makna teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan.
4.3       Menyunting teks eksposisi sesuai dengan struktur dan kaidah teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.

C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1        Menjelaskan pengertian teks eksposisi.
3.1.2        Menjelaskan  struktur  dan kaidah teks eksposisi.
3.1.3        Memahami struktur dan ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks eksposisi yang berjudul “Integrasi Asean dalam Plurilinguisme”
3.3.1  Menganalisis struktur yang terdapat dalam teks eksposisi yang berjudul ”Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”.
4.1.1  Menginterpretasi makna teks eksposisi  yang berjudul “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”.
4.3.1   Menyunting teks eksposisi  yang berjudul “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”.















D.   Materi Pembelajaran


MATERI
REGULER
REMIDIAL
PENGAYAAN
1.      Pengertian teks eksposisi
2.      Struktur teks dan kaidah kebahasaan teks eksposisi
3.      Menganalisis teks eksposisi
4.      Menginterpretasi teks eksposisi
5.      Menyunting teks eksposisi
6.      Contoh teks eksposisi  yang berjudul “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”
1.      Pengertian teks eksposisi
2.      Struktur teks dan kaidah kebahasaan teks eksposisi
3.      Menganalisis teks eksposisi
4.      Menginterpretasi teks eksposisi
5.      Menyunting teks eksposisi
6.      Contoh teks eksposisi  yang berjudul “Manfaat Jamu Tradisional”

1.      Pengertian teks laporan hasil observasi
2.      Struktur teks laporan hasil observasi
3.      Contoh teks laporan hasil observasi



E.   Metode Pembelajaran
- Metode scientifik

F.    Media Pembelajaran
- Laptop
- LCD
- Whiteboard

G.   Sumber Pembelajaran
-    Kemdikbud. 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X. Jakarta: Kemdikbud.
-    Yustinah. 2014. Produktif  Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
-    Internet










H.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (2 jam pertama)

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan




1.    Peserta didik menjawab salam, dan mengajak berdoa bersama, serta merespons pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi kehadiran peserta didik.
2.    Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks eksposisi dalam kehidupan sehari-hari.
3.    Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.    Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar serius, semangat, dan bekerja sama saat proses pembelajaran berlangsung dengan mengecek media, alat dan sumber belajar.
5.    Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan yang akan dilakukan.
15 menit

Inti
Mengamati
1.    Peserta didik mencermati penjelasan guru tentang pengertian eksposisi, struktur dan kaidah kebahasaan teks eksposisi
2.    Peserta didik membaca contoh  teks eksposisi yang berjudul “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”
3.    Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan  struktur isi teks eksposisi (pernyataan pendapat ^ argumentasi ^ pernyataan ulang pendapat).
Menanya
1.    Peserta didik mempertanyakan struktur isi teks eksposisi (pernyataan pendapat ^ argumentasi ^ pernyataan ulang pendapat) dengan cermat.
2.    Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks eksposisi dengan bahasa yang komunikatif.
Mengumpulkan informasi
1.    Peserta didik menemukan struktur isi teks eksposisi (pernyataan pendapat ^ argumentasi ^ pernyataan ulang pendapat).
2.    Peserta didik menemukan ciri bahasa teks eksposisi
a.       menggunakan nomina dam pronomina,
b.      menggunakan kata-kata leksikal verba,adjektiva, dan adverbia,
c.       menggunakan kata penghubung/ konjungsi,
d.       menyajikan argumentasi urut (lemah-kuat, sederhana-rumit)
e.       Menyatakan sikap penulis (setuju/ tidak setuju).
3.    Peserta didik menjelaskan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks eksposisi.
Mengasosiasi
1.    Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi  dan ciri bahasa teks eksposisi  yang terdapat dalam teks  yang berjudul “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”.
2.    Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, ungkapan teks eksposisi yang terdapat dalam teks eksposisi tersebut dalam diskusi kelas dengan saling menghargai.
Mengomunikasikan
1.    Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara bergantian.
2.    Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.
65 menit
Penutup
1.      Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.      Peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran.
3.      Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya melalui remidial dan pengayan.
4.      Peserta didik berdoa dan merespons salam di akhir pembelajaran.
20 menit

            Pertemuan ke 1 ( 2 jam kedua)

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan




1.      Peserta didik menjawab salam, dan mengajak berdoa bersama, serta merespons pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi kehadiran peserta didik.
2.      Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks eksposisi dalam kehidupan sehari-hari.
3.        Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.        Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar serius, semangat, dan bekerja sama saat proses pembelajaran berlangsung dengan mengecek media, alat dan sumber belajar.
5.        Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan yang akan dilakukan.
15 menit

Inti
Mengamati
1.        Peserta didik membaca dan mengamati teks eksposisi  yang berjudul “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”    dengan penuh antusias.
2.        Peserta didik mencermati apa yang disampaikan oleh guru tentang  kriteria dalam menganalisis teks eksposisi  dengan penuh antusias
Menanya
1.    Peserta didik mempertanyakan hal yang berkaitan dengan analisisi teks eksposisi dengan penuh antusias.
2. Peserta didik mempertanyakan hal tentang cara menganalisis teks eksposisi  dengan penuh antusias.
Mengumpulkan Informasi
1     Peserta didik mengumpulkan dan mempelajari tentang analisis dari buku-buku maupun dari internet untuk memperoleh informasi tentang  analisis teks eksposisi dengan penuh antusias.
Mengasosiasi
1     Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis dan menyimpulkan pemahamannya tentang  cara menganalisis teks eksposisi dengan penuh antusias.
Mengomunikasikan
1)      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang  menganalisisi teks eksposisi   di depan kelas dengan percaya diri.
2)      Peserta didik menanggapi presentasi teman atau kelompok lain  dengan penuh antusias.
65 menit
Penutup
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.      Peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran melalui penilaian diri awal.
3.      Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya melalui  kegiatan perbaikan nilai/remidial dan pengayaan.
4.      Peserta didik berdoa dan merespons salam di akhir pembelajaran.
20 menit


       Pertemuan ke- 2 (2 jam pertama)

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan




1.    Peserta didik menjawab salam, dan mengajak berdoa bersama, serta merespons pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi kehadiran peserta didik.
2.    Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks eksposisi dalam kehidupan sehari-hari.
3.    Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.    Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar serius, semangat, dan bekerja sama saat proses pembelajaran berlangsung dengan mengecek media, alat dan sumber belajar.
5.    Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan yang akan dilakukan.
15 menit

Inti
Mengamati
1.  Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang interpretasi makna teks eksposisi yang disampaikan oleh guru dengan penuh antusias.
2.  Peserta didik mencermati  teks eksposisi yang berjudul”Integrasi Asean dalam Plurilingualisme” yang akan diinterpretasi maknannya dengan penuh antusias.
Menanya
1.  Peserta didik mempertanyakan hal yang berkaitan dengan interpretasi  teks eksposisi dengan penuh antusias.
Mengumpulkan Informasi
1.  Peserta didik mengumpulkan dan mempelajari  dari buku-buku maupun dari internet untuk memperoleh informasi tentang interpretasi nakna teks eksposisi dengan penuh antusias.
Mengasosiasi
1.  Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis dan menyimpulkan pemahamannya tentang interpretasi makna teks eksposisi dengan penuh antusias.
Mengomunikasikan
1.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan percaya diri.
2.  Peserta didik menanggapi presentasi teman atau kelompok lain  dengan penuh antusias.
65 menit
Penutup
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.      Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
3.      Peserta didik berdoa dan merespons salam di akhir pembelajaran.
20 menit







           Pertemuan ke-2 ( 2 jam kedua)
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik menjawab salam, dan mengajak berdoa bersama, serta merespons pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi kehadiran peserta didik.
2.      Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks eksposisi dalam kehidupan sehari-hari.
3.      Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.    Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar serius, semangat, dan bekerja sama saat proses pembelajaran berlangsung dengan mengecek media, alat dan sumber belajar.
5.      Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan yang akan dilakukan.
15 menit
Inti
Mengamati
1.  Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang menyunting teks eksposisi yang disampaikan oleh guru dengan penuh antusias.
2.  Peserta didik mencermati  teks eksposisi berjudul”Integrasi Asean dalam Plurilingualisme” yang akan disuntingnya dengan penuh antusias.
Menanya
1.  Peserta didik mempertanyakan hal yang berkaitan dengan menyunting  teks eksposisi dengan penuh antusias.
Mengumpulkan Informasi
1.  Peserta didik mengumpulkan dan mempelajari  dari buku-buku maupun dari internet untuk memperoleh informasi tentang menyunting teks eksposisi dengan penuh antusias.
Mengasosiasi
1.  Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis dan menyimpulkan pemahamannya tentang menyunting teks eksposisi dengan penuh antusias.
Mengomunikasikan
1.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan percaya diri.
2.  Peserta didik menanggapi presentasi teman atau kelompok lain  dengan penuh antusias
65 menit

Penutup
1.   Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.   Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
3.   Peserta didik berdoa dan merespons salam di akhir pembelajaran
20 menit

I.     Penilaian dan Hasil Pembelajaran

Instrumen Penilaian


Jenis/Teknik
Bentuk Instrumen
Pengetahuan
Tes uraian  (menemukan struktur isi, ciri bahasa, isi teks eksposisi), kunci jawaban, dan pedoman penilaian
Keterampilan


Presentasikanlah hasil diskusi mengenai makna teks eksposisi yang berjudul” Integrasi Asean dalam Plurilingualisme” secara lisan, rubrik penilaian

PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-kisi Soal Penilaian PengetahuanBahasa Indonesia

Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.1 Memahami Struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan
3.1.1Menjelaskan pengertian teks eksposisi
Peserta didik dapat menjelaskan teks eksposisi
Tertulis
1.    Jelaskan pengertian teks eksposisi

3.1.2 Menjelaskan Struktur teks eksposisi
Peserta didik dapat menjelaskan struktur teks eksposisi dengan benar
Tertulis
2.    Sebut dan jelaskan struktur  teks eksposisi

3.1.3 Menjelaskan kaidah kebahasaan teks eksposisi
Peserta didik dapat menjelaskan kaidah kebahasaan teks eksposisi dengan benar
Tertulis
3.    Sebut dan jelaskan kaidah kebahasaan teks eksposisi

3.1.3Menentukanstruktur yang terdapat dalam teks eksposisi yang berjudul Inte grasi Asean dalam Plurilingualisme
Peserta didik dapat menentukanstruktur teks eksposisi
Tertulis
4.      Tentukan struktur teks eksposisi yang berjudul “ Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”

3.1.4Menentukankaidah kebahasaan yang terdapat dalam teks eksposisi yang berjudul  ”Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”.
Peserta didik dapat menentukan kaidah kebahasaan teks eksposisi
Tertulis
5.      Tentukan kaidah kebahasaan teks eksposisi yang berjudul “ Integrasi asean dalam Plurilingualisme”
3.3.Menganalisis teks eksposisi
3.3.1Menganalisis  teks eksposisi yang berjudul “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme
Peserta didik dapat menganalisis teks eksposisi yang berjudul “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme
Tertulis
6.    Analisislah teks eksposisi yang berjudul “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”
           

Rubrik Penilaian Tes Pengetahuan
            Soal nomor 1
a.         Menjelaskan pengertian eksposisi dengan lengkap dan benar, skor 4
b.         Menjelaskan pengertian eksposisi  kurang lengkap, skor 3
c.         Menjelaskan pengertian teks eksposisi hanya sebagian yang benar, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1
            Soal nomor 2
a.         Jika menyebutkan 4-5 struktur teks eksposisi dengan benar, skor 4
b.         Jika menyebutkan 2-3 struktur teks eksposisi dengan benar, skor 3
c.         Jika menyebutkan 1 struktur teks eksposisi  dengan benar, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1
            Soal nomor 3
a.         Jika menyebutkan 4-5 kaidah kabahasaan teks eksposisi dengan benar, skor 4
b.         Jika menyebutkan 2-3 kaidah kebahasaan teks eksposisi dengan benar, skor 3
c.         Jika menyebutkan 1 kaidah kebahasaan teks eksposisi  dengan benar, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1

Soal nomor 4
a.         Dapat menetukan struktur teks eksposisi “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme” 3 dengan benar, skor 4
b.         Menentukan struktur teks eksposisi  2 dengan benar, skor 3
c.         Menentukan struktur teks eksposisi  1 dengan benar, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1
            Soal nomor 5
a.         Dapat menentukan kaidah kebahasaan teks eksposisi “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme” 4-5 dengan benar, skor 4
b.         Dapat menunjukan kaidah kebahasaan teks eksposisi 3 dengan benar, skor 3
c.         Dapat menemukan kaidah kebahasaan teks eksposisi 2  dengan benar, skor 2
d.        Jika menjawab tapi salah, skor 1
Soal nomor 6
a.       Dapat menganalisis teks eksposisi”Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”  dengan benar dan lengkap, skor 4
b.      Dapat menganalisis teks eksposisi dengan benar dan kurang lengkap, skor 3
c.       Dapat menganalisis teks eksposisi dengan tidak  benar dan lengkap, skor 2
d.      Jika menjawab tapi salah, skor 1

Rumus Nilai =
                           Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                                     X 100 =..............
                             Jumlah skor maksimal



PENILAIAN KETERAMPILAN
Kisi-kisi Soal Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
4.1 Menginterpretasi makna teks eksposisi  baik secara lisan maupun tulisan
4.1.1 Menginterpretasi teks eksposisi yang disiapkan
Peserta didik dapat menginterpretasi makna  teks  yang disiapkan
Tertulis
7.    Interpretasikan makna teks eksposisi yang berjudul “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme  ”
4.3  Menyunting teks eksposisi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
4.3.1 Menyunting teks eksposisi yang telah disiapkan
Peserta didik dapat menyunting teks eksposisi yang telah disiapkan
Tertulis
8.   Suntinglah teks eksposisi yang berjudul “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”
          

 Rubrik Penilaian Keterampilan

1. Isi
Sesuai dengan tema, lengkap, urut, dan menarik
4
Terpenuhi 3 dari 4 kriteria di atas
3
Terpenuhi 2 dari 4 kriteria di atas
2
Terpenuhi 1 dari 4 kriteria di atas
1
2. Bahasa
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan tidak ada kesalahan
4
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan sesekali ada kesalahan
3
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan beberapa kali ada kesalahan
2
Struktur morfologi, struktur sintaksis, pilihan kata, dan ejaan banyak kesalahan
1
3. Penyajian
Lancar, ekspresif, terdengar jelas, dan menarik
4
Terpenuhi 3 dari 4 kriteria di atas
3
Terpenuhi 2 dari 4 kriteria di atas
2
Terpenuhi 1 dari 4 kriteria di atas
1

Rumus Nilai =
                        Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                                      X 100 =..............
                             Jumlah skor maksimal











Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial dan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, sedangkan siswa yang sudah menguasai materi dengan nilai baik, diberikan pengayaan.

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
ü  Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama agar pembelajaran bermanfaat dan dapat diterima peserta didik dengan mudah.
ü  Guru menanyakan permasalahan yang menyebabkan peserta didik tidak dapat menjawab soal ulangan, atau tidak dapat menjawab soal ulangan, atau pada bagian mana peserta didik tidak menguasai materi pelajaran.

Inti
ü  Guru memberikan penjelasan dan penguatan materi tentang teks eksposisi, kemudian guru memberikan lembar kerja yang dapat menuntun peserta didik untuk menguasai materi tersebut.
ü  Guru berkeliling untuk mengamati unjuk kerja peserta didik dan keaktifan mereka dalam proses pembelajaran.
ü  Peserta didik menampilkan di depan kelas hasil pekerjaannya dan guru memberikan penguatan.
ü  Peserta didik diberi soal remidi ulangan harian untuk memperbaiki nilainya.
ü  Peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi diberikan soal pengayaan.

Penutup
ü  Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi teks laporan hasil observasi.
ü  Guru menutup pelajaran dengan doa bersama.



No comments:

Post a Comment